備南自動車学校プロドライバー紹介センタ-
  1. HOME
  2. 合宿免許&就職支援コースについて
  3. フォークリフト技能講習

フォークリフト技能講習

 

course_point_icon.gif フォークリフト技能講習の魅力

 

フォークリフトの資格を持つ方は、物流倉庫や、運送会社、工場などで大きな荷物を運ぶ業務に従事することができます。

 

特に物流センターなどは大きな荷物、大量の荷物をを運ぶことになりますから、フォークリフト資格をもつフォークリフト運転技能者の存在は大変重宝されます。

 

フォークリフトの資格を持っていれば、物流業界などでの就職率は高くなりますし、給与面でも技能手当をつけている企業もあります。

  フォークリフト技能講習のイメージ

 

 

 

1.講習区分

区分 受講資格 日数 学科 実技 受講料 教本代 合計
A 自動車の免許を持っていない方 5 11 24 23,760円 1,620 25,380円
B 大型自動車、中型自動車、普通自動車又は大型特殊自動車(カタピラ限定付き)免許のいずれかの免許を有する方 4 7 24 22,680円 1,620 24,300円
C 自動車の免許を持っていない方で、6ヶ月以上フォークリフト(1トン未満)の運転業務経験のある方 3 11 4 10,260円 1,620 11,880円
D 大型特殊自動車免許(カタピラ限定なし)を有する方 2 7 4 9,180円 1,620 10,800円
大型自動車、中型自動車、普通自動車又は大型特殊自動車(カタピラ限定付き)免許のいずれかの免許を有する方で、3ヶ月以上フォークリフト(1トン未満)の運転業務経験がある方

 

※Cコースの方は、特別教育修了証の写しと運転業務経験証明書が必要です。
※Dコースで運転業務経験がある方は、特別教育修了証の写しと運転業務経験証明書が必要です。


※学科・実技試験で不合格になられた方は、再試験料が必要です。(学科再試験料 1,080円・実技再試験料 1,080円)
※実技試験に不合格となり、日を改めて補修講習を受講する場合は、補修料(1日当たり) 5,400円が必要です。

 

 

 

2.講習時間(Bコースの場合)

区分 日程 講習科目 講習時間(休憩時間を含む)
B 1日目 荷役に関する装置の構造及び取扱いの方法に関する知識 4時間 (8:30~13:30)
運転に必要な力学に関する知識 2時間 (13:30~15:30)
関係法令 1時間 (15:40~16:40)
学科試験開始 16:40~ 40分 (16:40~17:20)
2日目 走行の操作  8時間 (8:30~17:30)
3日目 走行の操作 8時間 (8:30~17:30)
4日目 走行の操作 4時間 (8:30~12:30)
荷役の操作 4時間 (13:30~17:30)
試験開始 17:30~    

 

※免除科目のある方は、開始時間等が異なります。必ずお問合せください
※最終日(実技試験実施日)は、終了時間が遅くなります。

 

※技能講習日程表

日程表_H29.4~9.pdf

日程表 H29.10~H30.3.pdf

 

※技能講習申込書はこちら

 

3.講習に必要なもの

【申込時】

①申込書

 

②証明写真2枚(3×2.4cm)※当校での撮影 860円

 

③本人確認のための書類

(免許証・免許証お持ちでない方は住民票)

 

④講習料金

 

⑤免除のある方は、修了証・運転業務経験証明書等

 

 

 
【当日持参するもの】

 

①学科:筆記用具

 

②実技:運転に適した服装

 

③認印(最終日に必要)

 

 

 

 

免許と同時に就職も!ご希望の方には、キャリアカウンセリングを十分行ったうえで、目指す企業への就職支援も行なっています。詳しくはこちら

 

 

ページの先頭へ戻る

 

 

 

ページの先頭へ戻る